ЭКЦ 2018 Будапешт: Украинцы добыли медали в индивидуальном и командном турнире E-mail
12 Ноября 2018 04:22
Украинский шпажист Михаил Кублицкий стал бронзовым призером на этапе кадетского цикла в венгерском Будапеште.

Украинец выиграл три боя из шести в групповом раунде и начал выступление в туре прямого выбывания под 126-м номером. В 1/128 финала Кублицкий выиграл у местного фехтовальщика Ботонда Балатона (15:8), выбил из борьбы третий номер посева Нильса Рубаило (15:9) из Нидерландов, уверенно обыграл немца Тилла Юлиуса Гиезе (15:3) и не испытал проблем с эстонцем Генриком Приимаги (15:5).

Уже в 1/8 турнирной таблицы наш спортсмен разобрался с сербом Огненом Ристиком (15:8), после оказался сильнее Рю Матсумото (15:13), а в бою за попадание в финал уступил одним уколом – 14:15 – Дамиану ди Вероли из Италии.

В командном первенстве украинские шпажисты также сумели стать медалистами. Сборная Украины в составе Кублицкого, Никиты Кошмана, Андрея Опанасенко и Михаила Сироты выиграла бронзу.

В 1/16 турнирной таблицы ребята победили своих соотечественников из «Украина-4» (45:33), дальше оказались сильнее «Японии-1» (45:40) и с перевесом в один укол обыграли Венгрию (44:43).

Путь в финал украинским шпажистам преградила первая команда Италии (37:45), а в поединке за третье место Кошман, Кублицкий, Опанасенко и Сирота одержали победу над румынами – 45:32.