Закрыть
Благородство и традиции
Фехтование есть искусство наносить удары, не получая их. Необходимость тронуть противника, избегая его ударов, делает искусство фехтования чрезвычайно сложным и трудным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать надлежащую жизнь оружию.
Мольер

Фехтование — символ благородства, изысканного вкуса и мужества.
Национальная федерация фехтования Украины — это чемпионы и призеры Олимпийских Игр, Чемпионы Мира и Европы. Они настоящие герои! — приходите к нам и убедитесь в этом сами. Здесь нет места слабым. Здесь только лучшие! Весь мир заворожено следит за героями.

Мы приглашаем Вас разделить с нами славу и честь!

Спонсорам
ГП 2020 Монреаль: Харлан виграла друге золото в нинішньому сезоні E-mail
13 Января 2020 16:06
Українська шаблістка Ольга Харлан стала переможницею Гран-прі в Монреалі, Канада.

Українка стартувала одразу в 1/32 фіналу, де не зазнала проблем із француженкою Марго Ріфкісс (15:7), далі з аналогічним рахунком обіграла японку Норіку Тамурі, а в 1/8 турнірної таблиці розібралась із дворазовою олімпійською чемпіонкою Маріель Загуніс (15:8).

У наступному поєдинку Харлан виграла в ще однієї представниці Франції Сари Бальзе (15:7), а от в бою за вихід у фінал лідерка нашої збірної в запеклій боротьбі здолала китаянку Шао Яці з мінімальною перевагою – 15:14.

Заключний же поєдинок змагального дня пройшов під диктовку українки. Наша фехтувальниця декласувала Ольгу Нікітіну з Росії, перемігши її з перевагою у 8 ударів – 15:7.

Ця золота медаль стала вже другою для Харлан в «олімпійському» сезоні. Раніше шаблістка святкувала перемогу на етапі Кубка світу в Солт-Лейк-Сіті, США, а також здобула бронзу на аналогічних змаганнях в Орлеані, Франція.

Результати:
 
Шабля, жінки (особисті) Шабля, чоловіки (особисті)

1. Ольга Харлан (Україна)
2. Ольга Нікітіна
3. Шао Яці (Китай)
3. Шарлотта Лембах (Франція)


1. Боладе Апіті (Франція)
2. Лука Куратолі (Італія)
3. Сандро Базадзе (Грузія)
3. Луіджі Самеле (Італія)
58. Андрія Ягодка (Україна)