Закрыть
Благородство и традиции
Фехтование есть искусство наносить удары, не получая их. Необходимость тронуть противника, избегая его ударов, делает искусство фехтования чрезвычайно сложным и трудным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать надлежащую жизнь оружию.
Мольер

Фехтование — символ благородства, изысканного вкуса и мужества.
Национальная федерация фехтования Украины — это чемпионы и призеры Олимпийских Игр, Чемпионы Мира и Европы. Они настоящие герои! — приходите к нам и убедитесь в этом сами. Здесь нет места слабым. Здесь только лучшие! Весь мир заворожено следит за героями.

Мы приглашаем Вас разделить с нами славу и честь!

Спонсорам
ЕКЦ 2020 Сату-Маре: Українські рапіристки вибороли три комплекти медалей E-mail
10 Февраля 2020 18:00
8-9 лютого в румунському Сату-Маре пройшов етап кадетського циклу з фехтування на рапірах. Українські фехтувальниці продемонстрували високі результати і привезли на Батьківщину одразу три комплекти нагород.

В індивідуальній першості на п’єдестал піднялась Анастасія Єрофєєнко. Вона не зазнала жодної поразки в групі і вийшла в тур прямого вибування під четвертим номером. В 1/32 фіналу українка не зазнала проблем із угоркою Клаудією Бартуш (15:5), потім виграла в гречанки Ставроули Мірсіні Гаріфаллоу (15:8) і в співвітчизниці Вікторії Горпенченко (15:9), а в 1/4 фіналу здобула непросту перемогу над господаркою змагань Андреєю Дінкою (15:14).

У фінал же Єрофєєнко вийти не змогла – шлях їй перегородила Алісія Одібер із Франції, яка перемогла нашу фехтувальницю з рахунком 15:10.

Зазначимо, що за крок до п’єдесталу пошани зупинились сестри Ольга та Світлана Сопіт. Вони склали зброю в 1/4 турнірної таблиці і посіли 5-те і 8-ме місце відповідно.

Щодо командного турніру, то тут українки також зуміли здобути нагороди.

Наша перша команда в складі сестер Сопіт, Єрофєєнко та Анни Твардовської виграли бронзові медалі, а друга збірна, за яку виступали Вікторія Горпенченко, Поліна Вако та Єлизавета Чижикова, стала другою.

Результати:
 
Рапіра, дівчата (особисті) Рапіра, дівчата (командні)
1. Каріна Васілє (Румунія)
2. Алісія Одібер (Франція)
3. Дар’я Уласава (Білорусь)
3. Анастасія Єрoфєєнко (Україна)
5. Ольга Сопіт (Україна)
8. Світлана Сопіт (Україна)
11. Вікторія Горпенченко (Україна)
12. Ольга Калкутіна (Україна)
16. Анна Твардовська (Україна)
22. Крістіна Кулик (Україна)
23. Єлизавета Чижова (Україна)
38. Поліна Вако (Україна)
48. Валерія Семенова (Україна)
50. Олександра Донченко (Україна)
62. Анна Мельник (Україна)
63. Еліна Солобаєва (Україна)
67. Аліна Городиська (Україна)

1. Румунія
2. Україна-2
3. Україна
11. Україна-3