Закрыть
Благородство и традиции
Фехтование есть искусство наносить удары, не получая их. Необходимость тронуть противника, избегая его ударов, делает искусство фехтования чрезвычайно сложным и трудным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать надлежащую жизнь оружию.
Мольер

Фехтование — символ благородства, изысканного вкуса и мужества.
Национальная федерация фехтования Украины — это чемпионы и призеры Олимпийских Игр, Чемпионы Мира и Европы. Они настоящие герои! — приходите к нам и убедитесь в этом сами. Здесь нет места слабым. Здесь только лучшие! Весь мир заворожено следит за героями.

Мы приглашаем Вас разделить с нами славу и честь!

Спонсорам
«Герои спортивного года-2012» E-mail
29 Марта 2013 00:00
http://www.nffu.org.ua/images/stories/content/stats/hero2008/afisha-geroi-2012.jpg
30 марта в 16:30 в Киевском Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) состоится Всеукраинская торжественная церемония награждения «Герои спортивного года-2012».

«Герои спортивного года» – это национальный «Спортивный Оскар», призванный определить и наградить лучших спортсменов, тренеров, команды и специалистов во всех видах спорта.
 Героями этого года  станут те, кто в течение года торжествовав на мировых, европейских спортивных аренах, достойно защищая цвет национального флаг Украины.
Олимпийские чемпионы и призеры всех времен, тренеры и спортивные специалисты, деятели культуры и искусств соберутся вместе на яркое культурно-спортивное шоу, чтобы вместе оказать почести наилучшим в 2012-м году.

На  этот раз фехтовальщики имеют шанс получить сразу три награды.

В номинации «Лучшая спортсменка года» Олимпийская чемпионка по фехтованию на шпагах Яна Шемякина будет соревноваться с двукратной бронзовой призеркой Олимпийских Игр, серебряной призеркой чемпионата Европы по пулевой стрельбе Еленой Костевич и двукратной серебряной призеркой Олимпийских Игр по гребли на байдарках (500м, 200м) Инной Осипенко- Радомской.

Андрей Орликовський – личный тренер Ян Шемякиной вместе с Владимиром Морозовым – старшим тренером сборной Украины по академической гребле (тренер женской четверки парной – Олимпийских чемпионок) и Дмитрием Сосновским – главным тренером сборной Украины по бокса номинирован на звание «Лучший тренер года».

И в номинации «За волю к победе» будут бороться саблиста Ольга Харлан – Чемпионка Игр XXІX Олимпиады 2008 года в Пекине (командное первенство), бронзовая призерка Игр XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне (индивидуальное первенство); многоразовая чемпионка и призерка чемпионатов мира и Европы, боксер Денис Беринчик – серебряный призер Игр ХХХ Олимпиады 2012 года в Лондоне (64 кг); серебряный призер чемпионата мира по боксу и гребец на каноэ Юрий Чебан – бронзовый призер Игр XXІX Олимпиады 2008 года в Пекине; Чемпион Игр XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне; призер чемпионатов мира.
 
Кроме вышеупомянутых номинаций звания «Героев года» будут определяться между следующими тройками номинантов:

Лучший спортсмен года:
    Василий Ломаченко – Олимпийский чемпион по боксу (60 кг);
    Александр Усик – Олимпийский чемпион по боксу (91 кг);
    Юрий Чебан – Олимпийский чемпион по гребле на каноэ (200 м);

Сенсация года:
    Валерий Андрийцев – серебряный призер Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата Европы по вольной борьбе (96 кг);
    Александр Пятница – серебряный призер Олимпийских игр по легкой атлетике (метание копья);
    Алексей Торохтий – олимпийский чемпион по тяжелой атлетике (105 кг);

Лучшая команда года (сборная):
    Женская сборная Украины по биатлону (Елена Пидгрушная, Валентина Семеренко, Вита Семеренко, Юлия Джима) – чемпионки Европы в эстафете 4х6 км;
    Женская сборная Украины по легкой атлетике (Олеся Повх, Мария Ремень, Кристина Стуй, Елизавета Брызгина) – бронзовые призеры Олимпийских игр в эстафете 4х100 м;
    Женская четверка парная по академической гребле (Яна Дементьева, Анастасия Коженкова, Наталия Довгодько, Екатерина Тарасенко), олимпийские чемпионки;

Лучший спортивный организатор года:
    Галина Герега – почетный президент Спортивного клуба «Эпицентр» (за поддержку развития олимпийских видов спорта, подготовку трех медалистов Игр XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне и комплексную поддержку развития спорта);
    Владимир Продивус – президент Федерации бокса Украины (за создание благоприятных условий для подготовки и успешного выступления национальной сборной Украины по боксу на Олимпийских играх – 5 олимпийских наград);
    Александр Пшеничников – начальник управления по физической культуре и спорту Днепропетровской областной государственной администрации (за создание благоприятных условий для подготовки пяти медалистов Игр XXX Олимпиады-2012 в Лондоне);

Сильные духом (паралимпийские виды спорта):
    Евгений Богодайко – двукратный чемпион, двукратный серебряный призер Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата, рекордсмен мира, Европы и Паралимпийских игр;
    Максим Веракса – трехкратный чемпион, бронзовый призер и рекордсмен Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию среди спортсменов с недостатками зрения, стал лучшим спортсменом украинской сборной по итогам выступлений на Паралимпийских играх среди мужчин;
    Наталия Прологаева – трехкратная чемпионка, серебряный призер Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию среди спортсменок с повреждением опорно-двигательного аппарата, рекордсменка мира, Европы и Паралимпийских игр, стала лучшей спортсменкой украинской сборной по итогам выступлений на Паралимпийских играх и лучшей среди женщин;

Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта):
    Константин Ермаков – чемпион мира и бронзовый призер чемпионата Европы по сумо;
    Екатерина Сытникова и Анастасия Мельниченко – двукратные чемпионки мира по спортивной акробатике в парном выступлении;
    Анна Ушенина – чемпионка мира по шахматам;

Олимпийская надежда Украины:
    Яна Биломоина – серебряный призер чемпионата мира по велоспорту-маунтенбайку (молодежь);
    Александра Назарова – Максим Никитин – серебряные призеры I зимних Юношеских Олимпийских игр по фигурному катанию (танцевальные дуэты);
    Женская сборная Украины по биатлону (Анастасия Меркушина, Юлия Бригинец, Юлия Журавок) – чемпионки мира в эстафетной гонке 3х6 км (юношеский);

Спортивная слава Украины:
    Победитель будет определен Украинской Академией спорта;

Народный выбор:
    Победитель будет объявлен во время церемонии по итогам голосования, которое проходило на официальном сайте НОК Украины и в социальных сетях.

Все, кто не сможет наблюдать за вручением «Спортивного Оскара» в Октябрьском дворце, будут иметь возможность пересмотреть телеверсию «Герои спортивного года», которая выйдет в эфир нескольких телеканалов..